Сколько по времени занимает установка опор дорожных знаков

Фундаменты для дорожных знаков на винтовых сваях сегодня используются повсеместно. Что не удивительно, ведь они имеют отличные эксплуатационные характеристики. Одно из важных преимуществ – простота монтажа и скорость реализации этого процесса. Не удивительно, что многих интересует сколько именно времени на это нужно затратить. А тут все зависит от выбранного способа установки – вручную или с использованием специальной техники.

Важность правильного монтажа

Установка винтовых опор под дорожные знаки процесс требующий особого внимания, ведь от качества размещения указателей и предупреждающих знаков зависит безопасность на дороге. Именно поэтому на первый план выходит не скорость их установки, а соответствие основным критериям. Конкретней:

  • Стойкость к внешним нагрузкам. Так как на дорожный знак будет существенная нагрузка, в том числе ветровая, очень важно, чтобы опора надежно удерживала его на месте. Высота знаков достигает нескольких метров, и при расчете типа опоры (глубины, ширины лопастей) эти моменты стоит учитывать. А при правильном выборе и монтаже стойкость обеспечена.
  • Простота установки. Это особенно важно, если нужно быстро оснастить большую протяжность дороги знаками. Чем быстрее и качественней они станут на свои места, тем лучше. Тут также стоит обращать внимание на возможность перемещение знака. В случае с винтовыми опорами – это не проблема, демонтаж также занимает не много времени.
  • Опоры должны быть доступными и не требовать дополнительных эксплуатационных затрат. Металлические винтовые опоры не нуждаются в особом уходе, перед установкой их покрывают специальным защитным составом, что делает их стойкими к коррозии. Что касается цены, то они одно из самых доступных решений на рынке сегодня.

Сроки установки

Сроки монтажа в большей мере зависят от выбранного способа. А их есть всего 2 – ручной или с помощью специальных приспособлений. Первым делом нужна подготовка, ведь стоит определиться с технологией, которая подойдет в конкретном случае лучше всего. Также следует создать чертеж, правда это нужно для монтажа болеем чем 2 знаков. Также следует подготовить участок под опоры. Тут нужно минимум затрат энергии и времени – убрать мусор, если он есть и лишнюю растительность. При оперативном выполнении на это уйдет от 1-2 часов, до 1 дня.

Вручную

Для обустройства дорожных знаков в небольшом количестве иногда используется ручная установка опор. Это оправдано, ведь считается самым доступным вариантом. Сроки выполнения работы зависят от:

  • Количества опор под знаки.
  • Качества и типа почвы.
  • Типа опор, а точнее их конструкции.
  • Погодных условий и времени года.

В среднем на установку одной опоры уходит 2-3 часа, при условии что не нужно бетонировать опоры.

За это время бригаде предстоит  выполнить такие действия:

  1. Разметка – определение места установки опоры.
  2. Бурение скважины на 30% длины опоры. Это нужно для определения качества почвы и ее типа.
  3. Ввинчивание винтовой опоры. Если глубина ее заложения большая, то придется привлекать помощников. Как минимум – это еще 2 человека, они будут крутить рычаги, закрепленные на опоре, третий человек контролирует ровность вхождения в почву.
  4. Далее проверка уровня с помощью нивелира. По необходимости коррекция положения.

Если требуется дополнительная фиксация опоры, то осуществляется заливка фундамента. На его высыхание, в зависимости от погодных условий нужно еще 2-7 дней.

Механическая установка

Такой процесс существенно быстрее и занимает до получаса в зависимости от типа почвы. Все что потребуется – разметка и фиксация в установке опоры. Далее все сделает техника.