Как рассчитывать винтовые сваи для фундамента

Низкая себестоимость свайного фундамента привлекательна для многих. Ведь их использование позволяет существенно сэкономить. Но тут важно не перестараться с экономией и использовать необходимое количество опорных элементов, ведь в противном случае пострадает надежность конструкции. То есть нужно правильно рассчитать сваи для фундамента. Расскажем, как это сделать.

Зачем нужен расчет

В процессе строительства нет незначительных деталей, а если дело касается фундамента – то это важнейший элемент любого сооружения. То есть расчет его нужно делать обязательно. Основная задача в случае использования завинчивающихся свай – рассчитать их несущей способность. Потребуется знать:

  • Несущую способность грунта.
  • Площадь винтовой спирали опоры.

Первый параметр рассчитывается исключительно специалистами, ведь в их арсенале есть геологические исследования конкретной местности. Но если дело касается частного строительства, то нужно как минимум знать на какой глубине залегает несущий горизонт грунта. Узнать на основании этого искомые данные можно по таблицам.

Что касается площади лопастей, то тут просчитывать следует по простой формуле:

S=пR2, где R – это удаление от крайней точки контура спирали к центру наконечника.

Расчет этот нужен так как в процессе вкручивания в почву грунт уплотняется, в результате происходит улучшение его несущих качеств.

Эти данные необходимы для получения параметра несущей способности одной сваи. Тут все что нужно – это перемножить между собой полученные величины. Но стоит понимать, что такой расчет не совсем соответствует настоящей картине дел. Проблема в том, что тут не учитывается один показатель – резерв прочности будущей опоры. Для расчета более точных цифр, полученный результат стоит разделить на коэффициент запаса прочности. А на него уже влияет количество свай. К примеру если монтируется 5 единиц, то это 1,75. Для двадцати – 1,4.

Количество

Узнать, сколько именно потребуется свая также можно зная несколько показателей. Этот:

  • Несущая способность отдельной опоры.
  • Полная нагрузка на фундамент.

Чтобы узнать требуемое количество свай следует полную нагрузку разделить на несущую способность одной опоры. Но прежде стоит узнать первый параметр. Тут нужно потрудиться, ведь придется узнать общий вес всех стройматериалов, которые планируется использоваться при возведении и ремонте будущего дома. Плюс к полученному результату нужно прибавить ветровую и снеговую нагрузки.

Понятно, что с точностью до килограмма определить вес будущей конструкции сложно, поэтому подсчеты примерные.  Для этого нужен хотя бы простой эскиз строения. Тут предстоит кропотливая работа, ведь потребуется просчитать каждый элемент.

Что касается снеговой и ветровой нагрузки, то тут стоит воспользоваться готовыми данными, которые можно найти с санитарных нормах и правилах. Приведенный коэффициент требуется перемножить на площадь крыши.

Когда нужна корректировка

Даже при самых точных расчетах возможны несоответствия нормам, ведь определяется минимально необходимое количество свай. В отдельных случаях без корректировки не обойтись. Дело в том, что расстояние между сваями не должно быть больше 3 метров, ведь этот параметр лимитируется прочностью ростверка. Как раз поэтому расчетное количество может быть меньше, чем реально необходимое.

То есть теоретически посчитать количество свай можно, но все же точные данные сможет дать только инженер, имеющий опыт в этой сфере.