Поскольку фундамент является одним из самых важных элементов строительства дома, то его разработке уделяется максимально возможное внимание. Перед началом работ анализируют имеющийся грунт, подбирают необходимую площадь дома, проектируют нагрузки.

Разработка фундаментаФундамент дачного дома часто делают столбчатым. Он прекрасно подходит для бань, срубов, сооружений из бруса. Также стоит отметить такие оптимальные варианты:

  • монолитный;
  • ленточный фундамент.

Легкие деревянные строения отлично взаимодействуют со столбчатым фундаментом. Это экономичный вариант, при этом его конструкция отлично выдерживает сползание грунта. Столбы устанавливаются на пересечениях в углах и на сильно нагруженных участках.

В том случае, если в загородном доме планируется делать подвал или гараж, то лучше обратиться к монолитному фундаменту. Цена на него рассчитывается исходя из толщины плиты, типа (неармированный/армированный), а также высоты заглубления.

Ленточный фундамент деревянного дома может быть нескольких типов. Выглядит он как сплошная железобетонная полоса, которая располагается полностью по всему периметру строения. Обычно этот метод используют для индивидуального строительства. Это надежная и простая конструкция, которая отличается достаточно высокими трудовыми и материальными затратами.

Выбор фундаментаВыбор фундамента – определенно индивидуальная задача. Здесь необходимо анализировать характер грунта, количество этажей дачи, нагрузку, которая будет воздействовать на фундамент. Для этих целей рекомендуется обращаться только к специалистам, которые профессионально решат поставленную перед ними задачу и грамотно подойдут к строительству фундамента и дома.