Для жителей многих регионов России очень актуальным является вопрос – использование каких фундаментов на торфах будет наиболее надежным, долговечным и безопасным? Грунты с высоким уровнем торфа очень распространены в нашей стране, а такие участки представляют определенную сложность для строительства. Чтобы обеспечить строительной конструкции высокую надежность, защитить ее от проседания и растрескивания стен, для обустройства фундаментов на торфяных почвах широко используют винтовые сваи.

Эти изделия представляют собой полые трубы из нержавеющей стали, имеющие приваренные лопасти и заостренные концы. Сваи ввинчивают в землю до уровня залегания устойчивого грунта, обеспечивая фундаменту высокую надежность. Необходимое число свай монтируется по периметру возводящегося объекта, обрезается и затем заливается бетоном.





Преимущества использования винтовых свай

Использование винтовых свай имеет очевидные преимущества перед применением других материалов для закладки фундамента:

  • сваи идеальны для использования на сложных торфяных участках;
  • они препятствуют проседанию и деформации фундамента;
  • свайная конструкция прекрасно выдерживает высокие нагрузки;
  • сваи можно использовать для строительства на грунтах с разной толщиной торфа;
  • изделия монтируются вручную либо механическим способом;
  • цены фундамента из свай на 30-40% ниже стоимости аналогичной конструкции из других материалов.

Свайный фундамент на торфяных почвах успел доказать свою эффективность, и сегодня данная технология широко распространена в строительстве. Монтаж винтовых свай на сложных грунтах с высоким содержанием торфа имеет свои особенности и нюансы, поэтому лучше всего доверить проведение данных работ опытным специалистам.