При возведении дома особым этапом является строительство фундамента. В прошлые годы частные дома, как правило, строились с применением свайных либо ленточных оснований. С течением времени и под влиянием различных факторов эти фундаменты могут утратить свои первоначальные качества. Причин их разрушения может быть масса:

  • неправильный расчет;
  • использование некачественного бетона;
  • недостаточно прочные фундаменты на просадочных грунтах;
  • достройка дома без учета несущей способности основания здания.

Использование винтовых свайСловом, не столь важно, что привело к возникшей проблеме. Важно – как можно исправить сложившуюся ситуацию. Один из самых современных методов ремонта основан на использовании винтовых свай.

Сам процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Поднятие строения для облегчения доступа к старому фундаменту. Тут стоит отметить, что свайно-винтовой метод не требует поднятия дома высоко, вполне достаточно бывает небольшого пространства.
  2. Частичный или полный демонтаж старого основания, зависимо от его состояния.
  3. Ввинчивание свай и сооружение основы, на которую будет опущен дом.
  4. Спуск строения на новый прочный фундамент.

Строительство фундаментаЕсли рассматривать применяемые для подобных ремонтов методики, то свайно-винтовая конструкция обойдется на порядок дешевле, потребует меньше временных затрат и может быть установлена без привлечения дорогостоящей строительной техники.

Чтобы ваш дом стоял прочно, свайные фундаменты на пучинистых грунтах, почвах, дающих просадку, болотистых местностях стоит изначально выполнять с применением винтовых свай, тогда проблема ремонта в будущем вообще не возникнет.