Фундаменты для строений, основой которых являются сваи винтового типа, служат довольно долго при условии, что монтаж выполняется качественно и их тип выбран правильно с учетом особенностей, присущих возводимому строению.

Фундамент для строенийКак и в других видах строительных работ, при монтаже конструкций могут быть допущены ошибки, в результате которых винтовые сваи не выполняют в полной мере своих функций.

Вот некоторые из типичных ошибок:

  1. При ввинчивании что-то может пойти не так. Иногда сваи извлекают, но при этом грунт возле образовавшейся пустоты потеряет свою плотность, и ввинченная рядом свая уже не будет столь же прочной, как при первичной установке.
  2. Опускание этапа геологической разведки. Сваи применимы в большинстве грунтов, но при попадании на твердые скальные породы, происходит отклонение. И если угол наклона более 2°, то конструкция не выполняет несущей функции.
  3. Невыполнение этапа бетонирования. Устанавливая фундамент на винтовых сваях, толщина стенок которых более 4 мм, выполнение бетонирования обязательно. Бетон защитит конструкцию от коррозии и воздействия мерзлых грунтов в зимний период.
  4. Недостаточно глубокое ввинчивание. Эта ошибка характерна для неровных рельефов. Стремясь выдержать желаемую высоту над землей, строители недостаточно глубоко ввинчивают некоторые сваи, что приводит к их нестабильности.

Свайно-винтовой фундаментИзбежать ошибок и их последствий можно, доверяя процесс строительства профессионалам, которые имеют большой опыт в возведении свайно-винтовых фундаментов.