Свайно-винтовые фундаменты особенно востребованы при строительстве домов облегченных конструкций, не требующих больших капитальных вложений. Применение таких фундаментов делает постройку экономичной и простой при сооружении. Но это вовсе не значит, что такой дом не будет иметь всех достоинств добротного жилища. О прочности и долговечности винтовых свай хорошо осведомлены не только специалисты строительной отрасли, но и застройщики. А идеальным примером полноценного и недорогого дома, который может быть сооружен всего за пару недель, служит каркасный дом на винтовых сваях .

Каркасный дом на винтовых сваяхСтружечно-ориентированные плиты, выпуск которых начался около 20-ти лет назад, дали толчок началу массового каркасного домостроения. Они сделали загородные дома доступными для большинства арендаторов и владельцев участков земли. Но высокая цена традиционных фундаментов и их трудоемкость при сооружении часто были серьезным препятствием к осуществлению мечты о собственном доме. Тем более что сложный грунт порой требовал дополнительных решений, еще более удорожавших постройку.

Выходом из этой ситуации стала технология, использующая оригинальную конструкцию фундамента, состоящего из отдельных свай, ввинчивающихся практически в любой грунт и выдерживающих значительную нагрузку. Винтовой фундамент для каркасного дома позволил удешевить его постройку на 40%, еще более сократив при этом общее время строительства и обеспечив высокую устойчивость дома.

Опоры металлического каркаса будущего дома крепятся к свайному фундаменту точно и надежно, позволяя строить дома любой внутренней планировки. Сваи не требуют выравнивания почвы и рытья котлована. Их следует полностью вкрутить в грунт, забетонировать узкие полости свай для вытеснения кислорода, выровнять по верхнему периметру за счет обрезки верхушек и приварить к ним оголовки. Для повышения надежности установки сооружения на фундаменте к оголовкам крепится ростверк. Даже при строительстве каркасного дома большой площади эта работа может быть выполнена за 2-3 дня.

Технология строительства каркасных домов уже хорошо отлажена, и домовладелец сможет быстро приступить к отделке, а затем и к заселению в новый дом, который будет служить ему долго и верно.