Дома из оцилиндрованного бревна являются одним из наиболее популярных решений в современном частном домостроении в России. Это обусловлено многими преимуществами данной традиционной технологии, которые раскрываются наилучшим образом именно в регионах с холодным климатом. Тем не менее, одной из значительных проблем, является выбор фундамента.

Дом из оцилиндрованного бревна на винтовом фундаментеДома из оцилиндрованного бревна являются одним из наиболее популярных решений в современном частном домостроении в России. Это обусловлено многими преимуществами данной традиционной технологии, которые раскрываются наилучшим образом именно в регионах с холодным климатом. Тем не менее, одной из значительных проблем, является выбор фундамента. Проблема была впрочем актуальна лишь до того, как в широком применении появился фундамент на винтовых сваях.

Дома из оцилиндрованного бревна достаточно легки, а поэтому им не требуется дорогостоящий и массивный тяжелый фундамент, а свайно-винтовая основа в секторе индивидуального строительства станет необходимой и достаточной, на любом грунте. В деревянном домостроении, нужно только рассчитать нагрузку на сваи. Так для строительства домов из оцилиндрованного бревна расчетная мощность фундамента должна быть не менее 20-50 тонн в зависимости от диаметра пиломатериалов, что не превышает средней расчетной несущей мощности винтового фундамента, поэтому его использование допустимо, практически, для любых деревянных построек.

Дома из оцилиндрованного бревна отличаются высокой жесткостью и надежностью. Это дает возможность применять разнообразную внутреннюю планировку. При этом под несущие стены не потребует монтировать много свай, так как жесткость материала гарантирует сохранение геометрии и рекордную долговечность.