Использование винтовых свай при сооружении фундаментов жилых деревянных домов считается новой строительной технологией. Однако свайный фундамент так быстро приобрел популярность в малоэтажном строительстве, что его преимущества и достоинства стали очевидными и неоспоримыми.

Брусовый дом на винтовых сваяхТакой материал, как брус, цельный или клееный, считается одним из оптимальных материалов для загородного дома или дачи. Для брусовых домов винтовой фундамент может, кроме перечисленных качеств, быть полезен еще и тем, что обеспечит естественную циркуляцию воздуха в нижней части дома, исключающую загнивание древесины. Брусовые дома, устанавливаемые на влажном, наводненном грунте, часто трудно предохранить от этой беды. А фундамент винтового типа решит эту проблему навсегда, препятствуя даже простому накоплению влаги в основании дома. У него есть и еще одно немаловажное для загородной постройки свойство – его можно легко нарастить для сооружения пристроек к дому.

Начиная строительство дома из бруса, владельцы порой опасаются, что винтовые сваи не будут для него надежной опорой. Но именно брусовые дома, не являющиеся излишне массивными, словно предназначены для установки на таком фундаменте. Он идеально обеспечит дому надежную опору при минимальных затратах на нее. Тем более, что диаметр свай может быть подобран в точном соответствии с предполагаемой нагрузкой. Но даже свая минимального диаметра 57 мм гарантированно выдерживает нагрузку в 1,5 тонны. Сваи большого диаметра способны выдерживать до 5-ти тонн.

Дом из бруса является долговечной постройкой, и в этом свайно-винтовой фундамент ему полностью соответствует. Производители подтверждают, что срок службы этого фундамента превысит 100 лет. Несмотря на то, что эта технология для загородного строительства является новшеством, история применения винтовых оснований для других построек насчитывает почти 200 лет. Этими постройками были маяки, причалы, мосты, осветительные вышки. Такую трудную службу опоры несли вполне достойно. Так что владельцы загородных домов из бруса могут уверенно рассчитывать на то, что их внуки и правнуки убедятся в прочности выбранного предками свайного фундамента.