Винтовой фундамент относится к числу конструкций, которые хорошо поддаются ремонту. Тем не менее, случается так, что необходимо провести полную замену фундамента. Такая работа по силам только опытным профессионалам, так как здесь необходимо будет соблюсти ряд обязательных технических требований, что отнюдь не просто.

Если необходимо полностью заменить фундамент новым, то для этого дом поднимают, частично демонтируют старый фундамент, завинчивают сваи, на них наваривают швеллер, на который устанавливают дом. Данное мероприятие не занимает много времени, однако, требует наличие специального оборудования, упрощающего процесс. Как правило, все необходимое имеется в распоряжении практически любой достаточно опытной компании, работающей в области проектирования и ремонта свайно-винтовых фундаментов.

В некоторых случаях дом передвигают на новый фундамент. Для этого его сначала укрепляют и поднимают. Затем подводят под него рельсы из бруса и направляющие, между которыми располагают стальные трубы, чтобы получились катки с рельсами, собственно, на которых дом и переезжает на другое место. Вся домашняя утварь - мебель, посуда, домашние животные и хозяева в некоторых случаях могут оставаться в доме. Понадобятся так же различные подкладки для поднятия дома.

Замена свайно-винтового фундамента производится редко, значительно реже, нежели ремонт других типов фундамента. В целом, свайный фундамент можно отнести к числу наиболее надежных решений, если требуется долговечное основание под частный дом или любое иное малоэтажное строение. Без необходимости проведения регулярного ремонта свайно-винтовой фундамента, он исправно служит порядка ста лет, что очень и очень внушительный показатель, особенно, если учесть невысокую стоимость данного решения.