Чаще всего проблемы дома начинаются с его закладки и, если на этом безусловно значимом этапе было сделано что-то не так, то проблемы не заставят долго ждать. Начнут постепенно появляться трещины, которые с течением времени будут постоянно увеличиваться. Если фундамент построен по всем нормам и правилам, то проседание свай маловероятно. Но в случае, если это произошло, необходим ремонт.

Дом на свайно-винтовом фундаментеСвайно-винтовой фундамент хорош еще тем, что это единственный вид фундамента, который отлично поддается ремонту. При этом после ремонта общий срок эксплуатации фундамента не уменьшится. Есть несколько способов устранить дефект, но при необходимости дом поднимается, а просевшая свая заменяется новой. Чтобы дом не перекосился, можно сделать обвязку швеллером на время, пока будут вестись ремонтные работы.

При локальном ремонте, вваривают двутавр между соседними сваями, равномерно распределяя нагрузку. Завинчивают сваи и изнутри дома, разбирая пол. В крайнем случае, делают составную сваю.

Несмотря на внешнюю простоту, не стоит устанавливать винтовые сваи своими руками, лучше поручить это специалистам, которые сделают правильную оценку повреждений и профессионально исправят ошибку, которая была совершена при первоначальной установке. При монтаже свай своими силами ошибки практически неизбежны, так что профессионалам регулярно приходится исправлять недочеты такого строительства.

Профессионалы, обладающие значительным опытом работы в области ремонта свайно-винтовых фундаментов, гарантированно решат задачу любой сложности в кратчайшие сроки. Несмотря на кажущуюся простоту свайного фундамента, при его ремонте необходимо учитывать целый ряд специфических особенностей. Именно поэтому лучше всего доверить работу по проведению ремонтных работ специалистам.