Сооружение теплицы для выращивания овощей на приусадебной территории – дело, требующее затрат на материалы, а также сил и умения. Большинство владельцев огородов предпочитают выполнять эту работу собственноручно. Тем более огорчительным является обнаруженное по весне разрушение любовно собранной теплицы.

Теплица на винтовых сваях

А это случается довольно часто, если она не была закреплена на прочном и надежном фундаменте. Покрытие теплицы, достаточно большой по площади, обычно выполняются из поликарбоната или даже стекла. Это дорогие материалы, и восстановить подпорченное покрытие и утерявшие жесткость конструкции будет непросто. Предусмотрительные садоводы уже давно монтируют свои теплицы на фундаментах, самым распространенным из которых был до недавнего времени ленточный. У него были достоинства – легкий монтаж и достаточная прочность. Но со временем обнаруживались и недостатки – если приходилось переносить теплицу на новое место, то на разборку ленточного фундамента уходило много времени. Поэтому последние достижения в области установки теплиц обрадовали дачников и профессионалов аграрной сферы. Винтовые сваи позволили настолько усовершенствовать конструкцию теплиц, что сделали этот объект по-настоящему капитальным, но в то же время и не осложнили его демонтаж.

Строительство всей теплицы вместе со свайно-винтовым основанием займет не больше пары дней и не потребует дополнительной техники. Такие сваи не требуют укрепления бетоном, что снижает цену всего объекта, они будут исправно служить и в случае паводка, и при активном воздействии коррозионных факторов. Песчаные и торфяные почвы не будут препятствием для их установки. Более того, перепад уровней почвы, часто препятствующий сооружению теплиц, для винтовых свай – не проблема. Они представляют собой трубы с оголовком вверху и заострением и лопастью внизу. Лопасть крепко держит их в грунте, а оголовки повышают несущую способность фундамента на винтовых сваях.

При проведении работ следует обратить внимание на следующие моменты:

  • расстояние между сваями должно быть около метра;
  • тип грунта может варьировать глубину погружения сваи от 0,8 до 1.2 м, максимально – до 1,5 м (для болотистого грунта);
  • важно погружение сваи на всю длину стержня, что необходимо для хорошего крепления каркаса, обеспечивающего герметичность теплицы.

Итак, преимущества нового типа фундамента таковы:

  • закладка может быть проведена в любую погоду;
  • за один цикл можно установить все сооружение, включая покрытие теплицы;
  • неровная почва участка не препятствует установке;
  • винтовые сваи допускают неоднократное использование;
  • конструкция экономична, безопасна, прочна, ее демонтаж прост.

Все перечисленное делает свайно-винтовые фундаменты самыми актуальными основаниями для любых теплиц.