В последние годы для строительства, как жилых домов, так и промышленных объектов, в качестве фундамента, в основном, используются винтовые сваи, отличающиеся особой прочностью, надежностью и долговечностью.

Винтовая свая – это строительная конструкция, представляющая собой металлическую трубу, специально заостренную к низу с приваренными лопастями определенной конфигурации и, чаще всего, обработанную антикоррозийным покрытием.

В настоящее время существует несколько типов винтовых свай, предназначенных для различных целей и отличающихся друг от друга размером диаметра.

Основные типы винтовых свай

Винтовая свая диаметром 57 мм

Винтовая свая диаметром 57 ммНесущая способность – до 800 кг. Способна выдерживать достаточные нагрузки при пучении грунта и допустимых деформациях земляного покрытия во время переувлажнения почвы в весенний период или вследствие выпадения обильных осадков.

Назначение. Этот тип сваи, в основном, применяется для установки различных заборов и возведения легких хозяйственных построек, гаражей и небольших беседок.

Установка. Монтаж винтовых свай диаметром 57 мм занимает довольно мало времени и не требует особых затрат.

Преимущества. Такие сваи смогут простоять не менее 80-90 лет, благодаря своей прочности и неуязвимости к каким-либо негативным климатическим воздействиям.

Винтовая свая диаметром 89 мм

Винтовая свая диаметром 89 мм

Несущая способность – до 1,5 тонн. Благодаря своей отменной способности к повышенным нагрузкам, а также уникальной возможности использования на торфяных местностях или в заболоченных местах, сваи диаметра 89 мм, безусловно, пользуются особым спросом.

Назначение. Также могут использоваться для возведения беседок и гаражей, а, кроме того, для строительства дачных домиков и бань на загородном участке, речных причалов и пирсов. Очень часто такие винтовые конструкции применяют в качестве вспомогательных свай или как дополнительная точка опоры под домашний камин.

Установка. Для их установки необходимо иметь определенные навыки. Они устанавливаются, как механическим способом, так и вручную.

Винтовая свая диаметром 108 мм

Винтовая свая диаметром 108 мм

Несущая способность – до 3 тонн

Назначение. Эти сваи применяют для возведения каркасно-щитовых дачных домиков, а также при строительстве больших бревенчатых строений и домов из бруса на заболоченных местностях. Кроме того, они также используются при установке тяжелых заборов, ангаров и гаражей.

Установка. Монтаж осуществляется механическим способом или посредством трех-четырех специалистов, имеющих достаточный опыт установки таких конструкций.

Винтовая свая диаметром 133 мм

Винтовая свая диаметром 133ммНесущая способность –  до 6 тонн

Назначение. Применяется повсеместно в качестве фундамента для строительства монолитных домов, а также для возведения крупных строений из кирпича и газобетонных блоков.

Установка. Для монтажа используют специальную технику и требуются специальные навыки установки.

Преимущества. Превосходная надежность, экономичность, долговечность в эксплуатации, особая прочность, всесезонность позволяют использовать эти универсальные конструкции на любой местности и в любое время года.