При возведении загородных домов основное внимание должно быть уделено тому, как выполнен фундамент и какими характеристиками он обладает. Основная функция фундамента – перенос нагрузки от конструкций здания к грунту. Принимая во внимание данный факт, весьма важно добиться, чтобы фундамент был максимально прочным и надежным. Оптимальным вариантом на сегодняшний день является свайно-винтовой фундамент.

Винтовой фундамент

Он не только сможет выдержать довольно значительную нагрузку, но также будет действительно долговечным. Потому в ситуациях, когда речь ведется о капитальном возведении, в большей части случаев выбор осуществляется в пользу свайного фундамента. К примеру, винтовые сваи в Москве сегодня являются одной из самых востребованных технологий, если говорить о малоэтажном загородном строительстве.

Любой современный винтовой фундамент представляет собою некоторое число свай, объединенных бетонной или железобетонной плитой. Сваи, которые применяются в фундаменте, могут иметь различными характеристики – в зависимости от требований проекта. Речь идет о железобетонных, бетонных, деревянных, металлических и винтовых сваях.

Свайный фундамент характеризуется повышенной несущей способностью. Качественно выполненный дом на винтовых сваях гарантированно простоит, не требуя ремонта, порядка 100 лет.

Первоначально винтовой фундамент был разработан для нужд армии – для использования в промерзших и непрочных грунтах. С течением времени сфера его эффективного применения расширилась довольно значительно. Сегодня винтовые фундаменты активно используются в загородном строительстве, т.к. их использование дает возможность возводить дома даже на неровном участке. Обусловлено это тем, что винтовые сваи вовсе необязательно ввинчивать на одну и ту же глубину. И именно данный фактор также дает возможность не обращать внимания на несущие способности почвы. Единственная проблема свайного фундамента – его невозможно возвести на скалистом грунте.