Любой, кто примет решение о возведении дачного дома, будет непременно стремиться к двум вещам, которые нередко полностью взаимно исключают друг друга. Это, прежде всего, минимальные сроки возведения, а также высокое качество строений. Таким образом, приходится чаще всего во главу угла поставить или качество или скорость строительства.

Разновидностей фундаментов сегодня существует немало. Применение некоторых из них полностью гарантирует долголетие вашему строению, иные же предоставляют возможность выстроить здание в самые сжатые сроки. Впрочем, есть и такие типы фундамента, которые отлично сочетают в себе оба данных качества. Итак, давайте попробуем сравнить их между собой.

Столбчатый фундаментСтолбчатый фундамент представляет собою конструкцию, отлично подходящую для поддержания деревянных домов. Такой тип основания отличается простотой и считается вполне надежным. Тем не менее, тут существует серьезная проблема. Дело в том, что столбчатый фундамент невозможно возвести на сложном грунте. В условиях Центрального федерального округа это становится очень серьезной проблемой, так как здесь процент территорий со сложным грунтом очень высок. К примеру, нередко требуется возвести фундамент на просадочным грунте, что полностью исключает выбор в пользу столбчатого фундамента.

Лентоный фундаментИное решение – ленточный фундамент. В общем и целом ленточный фундамент является неплохим решением. Причем, на такой фундамент можно поставить не только небольшой дом, но и строение, имеющее достаточно большие габариты. Есть в данном случае, однако, и значительные проблемы. Это длительность работ по закладке, а также относительная технологическая сложность данной работы.

Свайный фундаментФундамент на винтовых сваях – относительно новое решение, которое, тем не менее, завоевало большую популярность. Благодаря применению свай сегодня становится возможным возведение объектов даже на очень сложных участках (плавуны, заболоченность, торф, высокая промерзаемость), а также на неровных площадках. К тому же не может не радовать и малая стоимость как самого материала, так и осуществления работ по монтажу (к примеру, в Московской области, где сегодня функционирует не один завод винтовых свай, стоимость на данную продукция рекордно низкая). Главные плюсы решения: низкая стоимость, простота и высокая скорость монтажных работ, долговечность, а также возможность осуществлять строительство на любом типе грунтов (за исключением скалистых) и в любой сезон.