Не секрет, что строительство любого здания с цокольным этажом представляет собой непростую задачу, которая также связана со сравнительно высокими затратами.

Строительство винтового фундаментаВозведение цокольного этажа начинается, прежде всего, с инженерной оценки гидрогеологических условий на участке, которое будет определено на основании профессиональных инженерно-геологических изысканий,  где будет  указан тип грунта, его характеристики, глубина промерзания, расположение водоносных пластов, а также уровень паводковых и грунтовых вод. Данная информация позволяет перейти к этапу разработки проекта будущего цокольного этажа или подвала, а также оценить будущие работы и закрепить результаты расчетов в смете.

Возведение подвала всегда начинается с выкапывания котлована. Его габариты должны быть шире и глубже, нежели уровень пола цокольного уровня. Земля на дне цокольного этажа уплотняется, а затем оборудуется особая песчано-гравийная подушка. Поверх кладется бетонная подготовка, на которую будет наноситься гидроизоляция.

Касаясь вопроса строительства фундамента на основе винтовых свай, следует отметить, что в данном случае также возможно устройство цокольного этажа (в частности, свайные фундаменты для дачных домов с цокольным этажом). Многие полагают, что выбор в пользу винтовых свай обязательно ведет к отказу от подвального уровня. Это неверно. Да – решение построить дом на винтовых сваях, но с цокольным этажом – достаточно редкое, однако, это не означает, что тут имеются какие-либо существенные проблемы. К примеру, винтовые сваи в Московской области пользуются одинаково высокой популярность и в случае, если необходим дом с цокольным этажом и без него.

Следует отметить, что расчет числа свай для фундамента дома с цокольным этажом будет происходить точно также, как и в случае с обычным домом (так, к примеру, для фундамента 6x6 потребуется от 9 до 15 свай в зависимости от особенностей конкретного проекта, а для фундамента 6x9 – от 12 до 20 стандартных свай). Расчет числа свай производится так, чтобы промежуток между сваями составлял не более 3 метров.