Не секрет, что технология винтовых свай уже давно сумела завоевать заслуженную популярность у строителей, работающих практически во всех направлениях малоэтажного возведения благодаря своей универсальности, экономичности и надежности. В то же время нельзя забывать и о том, что практически ни одна иная технология не гарантирует столь же быстрого и качественного возведения фундаментов в суровых зимних условиях. В России данная специфика винтового фундамента является, пожалуй, одной из самых значительных наравне с тем, что это один из самых недорогих фундаментов для малоэтажных строений.

Строительство свайного фундамента зимойЕсли необходимо возвести фундамент для малоэтажного здания или сооружения зимой, то лучшее решение – это винтовые сваи.

Винтовые сваи представляют собою бесшовную или электросварную трубу различной длиной и диаметра винта, покрытые антикоррозийным составом на основе эпоксидных смол. Чаще всего используются винтовые сваи длиной 2,5 метра, диаметром 108 миллиметров, с толщиной стенки 4 миллиметра и приваренной на конус прочной лопастью толщиной 5 миллиметров. Данная режущая лопасть особой формы и есть главное «оружие» винтовых свай. Лопасть дает возможность быстро и точно ввинчивать сваю на любую требуемую глубину даже зимой. Единственный вид грунта, где использование винтовых свай невозможно – скалистый грунт. Важно подчеркнуть: винтовая свая может ввинчиваться и вручную, что гарантирует экономию, а также делает строительство совершенно бесшумным. Лопасть будет способствовать значительному повышению устойчивости сваи в грунте, что для фундамента, безусловно, является наиважнейшим аспектом.

В Центральном федеральном округе возведение фундаментов с использованием винтовых свай осуществляется сегодня повсеместно. А принимая во внимание большое число районов со сложными грунтами, актуальность подобного метода повышается вдвойне. Недорогой фундамент на винтовых сваях совершенно незаменим на грунтах с существенной глубиной промерзания, а также на торфяных, подвижных, и грунтом с перепадом высот. При возведении фундаментов на винтовых сваях не наносится ущерб ландшафту, так как нет необходимости осуществления масштабных земляных работ.