Осуществить весь комплекс требуемых строительных работ в максимально сжатые сроки и при этом не доставить неудобства тем, кто живет по соседству со стройкой – все эти задачи, равно как и целый ряд иных, может без труда решить технология свайно-винтового фундамента. Данная технология считается сравнительно новой и одной из наиболее активно развивающихся в современном частном малоэтажном строительстве (достаточно сказать, что за последние пять лет производство винтовых свай увеличилось в нашей стране практически вдвое), тем не менее, если обратится к истории винтовых свай, можно увидеть ряд интересных фактов, которые вносят поправки в укоренившееся мнение.

Винтовые сваиИзначально появление технологии было связано с тем, что в промышленных городах СССР, где большинство жителей работало посменно, необходимо было свести шум при строительстве к минимуму, а кроме того гарантировать более высокую скорость возведения, нежели это было возможно при использовании технологии обычных заглубленных фундаментов. Решение было найдено при этом отнюдь не компаниями, работавшими на нужды гражданского строительства, а военными специалистами, которым требовалось быстро возводить временные сооружения, а также заграждения. Оказалось, что одна и та же технология – свайно-винтовой фундамент – в полной мере удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляли и гражданские строители малоэтажных зданий, и военные специалисты (и винтовые сваи для забора, и для большого ангара одинаково хорошо решают поставленные задачи). Впервые технология была применена в нашей стране в середине 19 века, тем не менее, по-настоящему широкое развитие свайно-винтовой фундамент получает у нас лишь сейчас. Связана такая ситуация прежде всего с тем, что рекордными темпами в постсоветское время развивалась сама сфера частного малоэтажного строительства, а также с появлением огромного спроса на компактные дома в регионах со сложными грунтами (при расчете числа свай на различные габариты здания, к примеру, если здание имеет фундамент 8x8, в данном случае необходимо разместить сваи не только по периметру, но и дополнительно под несущими стенами).

Что касается сложных грунтов, то строительство на них всегда представляло большую сложность. Это и вечная мерзлота, и торфяные, заболоченные почвы и т.д. Решением оказалась технология свайного фундамента. Причем, решение в итоге получилось не только эффективным и быстрым, но и очень экономичным.