Важным преимуществом свайно-винтового фундамента является его универсальность. Такой вид фундамента можно применять для возведения, как самых разнообразных зданий и сооружений, так и для возведения причалов, высоковольтных линий, мостов и т.д. Чаще всего, винтовые сваи используют для эффективного укрепления непрочных почвенных слоев, которые располагаются близко к земной поверхности, что дает возможность значительно повысить несущую способность основания любого здания или сооружения. Почвенные слои со средним показателем плотности будут являться оптимальными для использования свайно-винтовой технологии.

Винтовые сваиЕсть сегодня сваи нескольких разновидностей: висячие сваи, а также сваи, реализованные в виде стоек. Что касается использования свай-стоек, то здесь необходимо пояснить: прорезав неплотный слой грунта, они быстро добираются до плотного слоя. Иные же сваи, еще не добравшись до плотных почвенных слоев, как бы зависнут над ними.

Главным плюсами свайно-винтового основания здания принято считать тот факт, что в ходе монтажа свай земляные работы просто не предусматриваются, а грунт не нуждается в проведении работа по дополнительной просушке, что очень значительно снижает затраты на возведение.

Тоже строителей в свайно-винтовой технологии привлекает то, что такие сваи могут быть произведены из стали (если возводится фундамент на воде, стальные сваи покрываются защитным слоем, предотвращающим возможность окисления), железобетона, бетона или древесины. Кроме того, варианты конструкций могут быть даже комбинированными.

Есть несколько способов монтажа свайно-винтового основания: вибропогружение, вдавливание, а также завинчивание или забивка.

В общей сложности за несколько суток фундамент на базе винтовых свай будет готов, в то же время он сразу же после монтажа сможет в полной мере принимать на себя всю запланированную нагрузку.