Вполне объяснимо логичное желание городских жителей переселиться за город, где не так шумно и гораздо легче дышать. Разумеется, не у всех по тем или иным причинам получится реализовать свои планы, однако, что касается самой идеи – она более чем разумна. Тем не менее, вопрос переселения за город в большинстве случаев связан с проблемой строительства коттеджа. Немногие готовы отдать немалые деньги за готовое решение (чаще всего предлагающее только самые простые технологии и материалы за отнюдь не самые простые деньги).

Винтовой фундамент на сложном грунтеГлавная сложность – выбор места. Увы, территорий, на которые Вы сможете получить право строительства, осталось немного. И многие из них имеют сложные грунты – торфяные, заболоченные или содержащие значительную примесь известняка или песка. Не нужно быть профессиональным строителем с полувековым стажем работы, чтобы понимать – строить на таких грунтах непросто.

Однако сегодня все обстоит не так уж плохо. Дело в том, что современные строительные технологии предлагают ряд действительно экономичных и эффективных решения вопроса возведения коттеджей на сложных грунтах. Одним из таких решений является винтовой фундамент.

Количество коттеджных поселков сегодня растет очень ощутимо. Разумеется, не у всех достаточно средств, чтобы приобрести землю под застройку в оптимальной зоне – на надежной почве и не слишком далеко от столицы. Тем не менее, не стоит расстраиваться, если Вам достался заболоченный участок. Можно провести осушение и возвести дом на винтовых сваях. Таким образом, раз и навсегда Вы сможете решить жилищный вопрос, а также обеспечите себе очень значительную экономию. Следует отметить, что продажа винтовых свай осуществляется сегодня целым рядом отечественных компаний, так что проблем с реализацией даже самого масштабного проекта не возникнет.