Сегодня, когда выбор участков, которые частное лицо может приобрести под застройку в черте города, постоянно сокращается в виду популярности загородного строительства в столичном регионе, нередко случается, что доступный участок оказывается малопригодным для возведения дома: скромная территория, расположенные близко к поверхности коммуникации, перепады высот, сложные грунты и т.д.  При возведении дома дополнительные проблемы может обусловить факт нахождения места застройки в охраняемой городской зоне, ведь все насаждения и изначальный ландшафт необходимо будет оставить в полной неприкосновенности. Привычные виды фундаментов в данном случае оказываются просто непригодными. Однако развитие отечественных строительных технологий не стоит на месте и на смену традиционным фундаментам приходят свайно-винтовые (производство винтовых свай осуществляется преимущественно в Москве).

Свайно-винтовой фундамент на участке с перепадом высотВ чем заключается преимущество свайно-винтового фундамента (помимо того, что возвести иной фундамент дешево будет сложно)? Дело в том, что монтаж винтовых свай происходит без осуществления сколь-нибудь серьезных и трудоемких земляных работ, в короткие сроки, без шума, без применения тяжелой спецтехники. При выборе свайно-винтового фундамента нет никакого риска повредить коммуникации или нанести ущерб расположенным вблизи стройплощадки объектам.

Сложности тесной застройки является очень актуальной проблемой не только для Москвы, но также и для городов Подмосковья. Проведенные коммуникации никто не собирается перекладывать или проводить глубже в грунт, так что в ходе возведения вся ответственность за их сохранность ложится на Ваши плечи. В таких условиях ключевой задачей становится приспособление новых домов к налаженной инфраструктуре – и здесь свайно-винтовому фундаменту просто нет равных.