Как утеплить винтовые сваи для фундамента

Утепление любого фундамента делает его более энергоэффективным, что уж говорить о свайном, то это крайняя необходимость. Именно через подполье, под которым гуляет ветер очень сильно охлаждается дом. При выборе материалов и технологии утепления важно внимательно взвесить все за и против каждого метода.

Необходимость утепления

Вариант отказаться от утепления свайного фундамента лучше не рассматривать, ведь пространство при обустройстве такого основания есть всегда и оно будет мешать удерживать тепло в доме. Сам же винтовой фундамент применяется  в местностях с проблемной почвой, при повышенном риске подвижности почвы и высоком прохождении уровня грунтовых вод.

 Все эти характеристики положительные, но вот пространство, со свободным доступом влаги, ветра и других негативных явлений под полом не лучшее решение для любого строения. Собственно это и является главной проблемой такого типа основании.

Важно понимать, что обустройством утепления стоит заниматься еще на этапе строительства дома, хотя считается что и по его завершению это сделать можно. Последний вариант не всегда лучший, ведь не удается достичь полного отсутствия холодных мостиков.

Для создания утепления обязательно используется фальш-цоколь, собственно подходящий утеплитель. Все эти материалы необходимо правильно подбирать, ведь их придется использовать в условиях повышенной влажности.

Материалы

Особое значение имеет подбор утеплителя, ведь от него зависят теплоизоляционные свойства цоколя. Однозначно не подходят материалы, которые имеют свойство впитывать влагу. Из подходящих же стоит отметить:

  • Эсктрудированный пенополостирол, он же пеноплекс.
  • Пенопласт.

Эти материалы удобны в работе, а свойства утепления у них высокие. Оптимальный вариант считается пеноплекс, ведь у него небольшая теплопроводность, долговечен, имеет отличные прочностные показатели.

Технология утепления

Независимо от выбранного материала, технология утепления отличается не существенно. Важно помнить, что все работы проводятся только после покрытия ростверка слоем гидроизоляции. Защититься от влаги помогут специальные мембраны, в крайнем случае можно даже рубероид использовать.

Также гидроизоляцией нужно защитить верх ростверка, на нем будут возводиться стены, а также низ и по бокам. Не нужно забывать про оголовки, которые непосредственно примыкают к ростверку.

Чтобы сделать фальш-цоколь  нужен сварочный инвертор, бетономешкалка, шуруповерт, молоток, шпатель, рулетка.  Сам же просвет удается заделать кирпичом (в полкирпича) либо же декоративными панелями.

Кирпичная кладка

Методика установки защиты цоколя с последующим утеплением на кирпичной кладке один из самых теплых вариантов. Для формирования цоколя из кирпича предварительно нужно залит фундамент, глубиной 20-25 см. И только после его застывания собственно возводит цоколь. Утепление его ведется поверх кирпича, после укладки. Также в большинстве случае при правильной технологи установки кирпичного цоколя дополнительное утепление не понадобится, так как этот материал сам по себе очень теплый.

Использований декоративных панелей

Для них не нужен фундамент, а утепление обязательно. Для плит любого типа требуется обрешетка, она же далее будет применена для креплении утеплителя. Так как панели монтируются непосредственно к ростверку при подборе утеплителя важно учитывать чтобы его размеры не были больше, чем габариты плит.

Важно! Для исключения контакта утеплителя с почвой в месте возможного соприкосновения нужно выбрать почву на глубину порядка 10 см, на это место подсыпать керамзитовый песок.