Как разместить фундамент для бани

Возведение бани желание многих владельцев частных домов. Неудивительно, что огромную популярность сегодня получили быстрые технологии возведения. Один из вариантов ускорения процесса – возведение свайного фундамента. Но важно правильно разместить сваи под будущим сооружением, ведь от этого зависит их прочность и стойкость бани.

Выбор места, проект

Перед тем как определить место размещения фундамента из свай, стоит первым делом найти подходящее место под саму баню. Так как это сооружение не на один год, ее локация должна быть правильной. Причем тут есть несколько вариантов:

  • Пристройка к дому. В этом случае фундамент нужен такой же как и для дома.
  • Отдельно стоящая баня. Если выбран этот вариант, то стоит прилично удалиться от деревьев и других посадок, ведь в процессе эксплуатации из дымохода будет идти дым и искры. Пользы для деревьев, особенно плодовых это не принесет.

Второй важный момент – создание проекта, ведь без планирования определить оптимальное расположение фундамента невозможно. Также проект необходим для получения разрешения на строительство и последующий ввод в эксплуатацию.

Можно найти готовые проекты, это значительно дешевле, или же заказать индивидуальное изготовление.

Как размещать?

Чтобы узнать как размещать сваи важно определить их необходимое количество. Для этого проводятся не сложные расчеты. Но для них нужно знать хотя бы примерный вес будущего строения, вместо со всеми используемыми материалами.

Так как сваи относятся к столбчатому типу фундамента, то они должны быть обязательно под:

  • Углами бани.
  • Расстояние между ними 1-3 метра. Это зависит от веса бани, типа выбранных свай.
  • Обязательно нужны сваи под несущими стенами внутри строения.

Важный момент – при создании свайного фундамента монолитную плиту нужно обязательно заливать под печку.

Типы размещения

Также при обустройстве свайного фундамента есть некоторые типовые схемы расположения. Их использование зависит от характеристик самой бани. Среди основных:

  • Свайный куст. Тут используется небольшое количество опор. В таком случае соотношение сторон ростверка не более 1:5 к его абсолютным размерам. А таким типам относятся фундаменты для колон, стоек или отдельных высотных сооружений, к примеру дымовых труб. Для бани это более чем актуально.
  • Свайное поле. Отличается по сути только размерами ростверка и числом опор. Такая схема размещения распространена для разных типов массивных построек. К примера для банного комплекса.
  • Свайные полосы, еще их называют гребенки. Делаются для ростверков большой длины и протяжности в одном направлении. К примеру если у бани расположение парилок последовательное и их соединяет длинный коридор.

Есть еще 2 типа размещения – рядовой или шахматный.

Существует еще ряд условия расположения, а именно:

  • Если на фундамент планируются только вертикальные нагрузки, то опоры можно размещать по площади ростверка.
  • Если же их немного применяется рядовое размещение. Причем тут сваи располагаются по контуру стен с шагом между ними 2-3 метра, обязательно нужна обвязка ростверком из железобетона. Подходит для малоэтажного строительства, то есть для бань.
  • Для большого числа опор – шахматное. Они для бань используются не так часто, разве что для комплексов, где планируется несколько этажей.

Размещение свай для фундамента бани в любом случае требует проведения тщательных просчетов. И главное учесть нагрузку, которая будет идти на основание сооружения. Для этого необходимо знать вес будущей бани, тип почвы, куда будут ввинчиваться сваи.