Как рассчитать фундамент для бани на винтовых сваях

Чтобы быстро возвести баню из бруса или других материалов важно оперативно возвести фундамент. Для этих целей как нельзя лучше подходит винтовой. Но чтобы скорость строительства не повлияла на качеством важно правильно рассчитать необходимое количество опор. Для этого есть четкая последовательность и если постараться все можно рассчитать своими силами.

Зачем расчеты

Тут все просто, для начала – это гарантия того, что фундамент выдержит баню определенного веса и размера. Поэтому необходимо правильно распределить нагрузку на каждую опору. Кроме того в результате правильных расчетов удается получить:

  • Высота свай.
  • Глубина ввинчивания опор.
  • Их необходимое количество.
  • Оптимальный диаметр опор.
  • Суммарные расходы. Тут расчет приблизительный.

Порядок проведения расчетов

Чаще всего применяется техника расчета, которая опирается на геодезические данные конкретного участка. При этом со старта есть такие данные:

  • Рельеф.
  • Состав и плотность почвы.
  • Уровень прохождения грунтовых вод.
  • Глубина промерзания.
  • Количество сезонных осадков.

Но случается что геодезические испытания провести невозможно. В таком случае потребуется опираться на данный минимально-расчетной нагрузки.

Количество свай

Первым делом нужно просчитать именно количество свай, для этого нужны следующие исходные данные:

  1. Общая нагрузка на основание, обозначается как Р. Ее можно узнать исходя из таблиц удельного веса материалов.
  2. Коэффициент надежности, обозначается k. Это такая себе поправка значения нагрузок. Первый показатель нужно перемножить на этот коэффициент.
  3. Несущая способность почвы. Ее также можно найти в таблицах, касающихся средних показателей нагрузок.
  4. Площадь пяты опоры. Она зависит о диаметра самой трубы и ее лопастей. Табличные данные производителя.
  5. Максимально допустимые нагрузки на одну сваю, в помощь также табличные данные.

Важно понимать, что число опор зависит от коэффициента их надежности. К примеру для параметра k=1,4 отвечает 11-22 сваи, для 1,65 это уже 6-10 штук, а для 1,75 – от 1 до 5.

Каждая свая испытывает нагрузку, которая пропорциональна суммарно нагрузки бани.

Но и тут еще не все, ведь нужно учитывать что может потребоваться увеличить количество свай в тех местах, где предполагается повышенное давление  на фундамент. А тут имеет значение тип сваи – висячие или стойки, их вес и параметр кренового усилия.

Параметры

При просчете фундамента для бани на винтовых сваях и нагрузки на него важно учитывать ряд таких параметров:

  1. Вес бани в кг. Это величина постоянная и состоит из веса стен, крыши, перегородок.
  2. Дополнительный вес, то есть временные нагрузки. Это может быть вес снега, которые лежит на крыше, установка внутрь лавок, отделка помещения и вес людей, которые будут находится внутри.
  3. Динамические или кратковременный нагрузки. Их могут создавать порывы ветра, осадка строения, перепады температур.

Длина

Просчет необходимой длины зависит от схемы расположения свай, или если возможно неравномерное распределение нагрузки. В таком случае даже могут использоваться сваи разной длины. Также это может зависеть от типа грунта. При этом они будут иметь отличающиеся характеристики и закладывать их можно только после консультации с архитектором. Также есть табличные параметры длины свая для отдельных регионов страны. Отличаться они могут даже на 1 метр. Стоит понимать, что слишком длинные сваи завинчивать не имеет смысла, если этого не требует проект.