Сколько по времени занимает установка фундамента на просадочный грунт

Необходимость возведения любого типа сооружения на сложных почвах, к примеру на просадочных может вызвать много проблем. Для них не подходят моноплиты и ленточный основания из бетона. выход есть – использование свайно-винового фундамента. Его специфика позволит исключить все особенности поведения почвы, в результате она не будет оказывать влияния на процесс строительства и эксплуатации в будущем.

Описание почв

Просадочные грунты -  это такие, что под воздействием внешних нагрузок и даже своего же веса при смачивании водой сильно деформируются. Причем просадка идет вертикальная. К таким относятся:

  • Лесные грунты.
  • Суглинки.

У них есть много сходных характеристик, в частности высокая пористость, около 50%. Из-за такой высокой пористости смачивание провидит к деформации и существенному изменению первичной структуры. То есть ленточный фундамент на такой почве вообще построить невозможно. Что интересно, в отдельных случаях лессовые грунты проседают на глубину 2-2,5 метра.

Почему свайные фундаменты

Свайно-винтовой фундамент – это действительно единственное рациональное решение для таких почв. Причем срок их возведения не увеличиваются в зависимости от типа почвы. На это влияет только физические параметры сваи, необходимая глубина и метод монтажа.

Но первым делом стоит понять, почему же именно свайные фундаменты способны перенести такие условия. А все потому что они не подвержен морозному выдавливанию. Также с их помощью возможно возведение домов на склонах, потопляемых территориях. Что касается просадочного грунта, то для винтового фундамента также нужнее плотный слой породы на глубине 2-5 метров. В таком случае ввинчивание опор может быть проведено.

Хорошо подходят они для нетяжелых домов, которые строятся из бруса, бревен, пенобетона, других легких блоков.  Для его строительства не нужна спецтехника, а земляные работы сведены к минимум.

Сроки возведения

Фундамент на просадочных грунтах из винтовых опор можно создавать ручным способом или механическим. При этом сроки могут несколько варьировать.  При ручном обустройстве все происходит дольше, для среднего по площади дома нужно потратить около недели. Правда это зависит от:

  • Углубленности свай. Чем глубже нужно завинтить их для достижения плотного слоя почвы, тем дольше.
  • Количества свай. Логично, что чем их больше, тем и процесс длительней.
  • Габаритов и конкретных характеристик опор. В большей мере от размера лопасти и ее наклона.

Сроки немного сокращены в сравнении с монтажом на других участках, ведь не нужно предварительно создавать отверстие с помощью бура. А вот что необходимо, так это контроль  углубления, а точнее его перпендикулярности. Иногда сваи приходится завинчивать на 4-5 метров. В таком случае без внимательности не обойтись.

Что касается механического способа монтажа, то при нем все происходит быстрее, за счет быстрого ввинчивания и соблюдения угла.

Что может увеличить срок

Для создания фундамента на таких сложных почвах могут использоваться стальные сваи со специальным защитным покрытием. Они абсолютно защищены от негативных воздействий почвы. Поэтому срок их службы около 30 лет. Если использовать сваи из черной стали, то для увеличения срока эксплуатации после установки, внутрь заливается жидкий раствор или же сухая цементно-песчаная смесь. Это делают для того, чтобы внутрь к черному металлу проникло меньше влаги. Полые сваи поддаются коррозии значительно быстрее.  Собственно этот процесс может увеличить сроки возведения фундамента.