Как закручиваются винтовые сваи для фундамента

Создание свайного фундамента процесс не самый сложный, но требует хотя бы минимальных знаний.  От правильности из ввинчивания зависит долговечность сооружения, надежность собственно фундамента. Существует несколько технологий монтажа, и выбор того или иного решения зависит от бюджета, типа грунта и наличия специальных инструментов.

Что понадобиться

По сути вариантов ввинчивания в почву всего 2 – вручную и с использованием специальных приспособлений. Выбор того или иного варианта зависит от бюджета и сроков, за которые фундамент из таких опор нужно создать. Если выбран ручной труд, понадобиться:

  • Лопата.
  • Рулетка и уровень.
  • Лом.
  • Колья для разметки и шпагат.
  • Молоток.
  • Болгарку для удаления длины.
  • Трубы, которые будут рычагами. Их диаметр не менее 55 мм, а длина от 2,5 м. Чем длиннее они будут, тем меньше усилий придется прикладывать.
  • Маркер для отметок на сваи.

Подготовительные этапы

Перед завинчиванием свай, необходимо подготовит площадку. Для этого осуществить разметку и садовым буром сделать отверстия. Но его окружность меньше чем у будущей сваи, а длина около 30% длины опоры. Такая технология позволяет провести своего рода разведку на предмет наличия в почве камней или других помех монтажу. Но иногда этот подготовительный этап не применяется, особенно при риске создания рыхлого грунта.

Стоит помнить, что расстояние между опорами не должно быть больше 3 метров, иначе прочность такого фундамента под вопросом. Так же как и устойчивость.

Технология по шагам

После проведения разметки и создания подготовительных лунок буром останется выполнить такие шаги:

  1. Закручивания. Ответственный процесс требующий предельной внимательности и аккуратности. Опору погружают в лунку, предварительно на ней необходимо установить магнитный уровень. Далее происходит непосредственно ввинчивания. Очень важно не допустит смещения. По достижению плотных слоев почвы используются рычаги, с помощью их удается равномерно распределить силу воздействия. Конечно самостоятельно с таким процессом справится сложно, а количество помощников зависит от типа почвы, габаритов самой сваи. Зачастую минимум – 3 человека: двое вкручивают, третий контролирует ровность прохождения опоры.
  2. Выравнивание. После ввинчивания необходима обрезка по высоте, для выведения уровня используется нивелир. Срезать опоры нужно в зависимости от ситуации, но зачастую это не меньше 10 см. Это как раз длина того отверстия, которое не имеет несущей способности.
  3. Бетонирования. Для защиты сваи от коррозии необходимо их дополнительно забетонировать. Также этот процесс дает дополнительное усиление фундамента. Использовать необходимо марку не меньше М150, песок для приготовления раствора не должен имеет примесей.
  4. Завершающий этап – монтаж оголовков. Его нужно надеть на сваю, конечно предварительно подготовить и обязательно приварить. Сварной шов заполировать, потом обязательно пройтись по поверхности защитным составом. Он убережет металл от коррозии.

Важно! Случается, что в процессе вкручивания опора смещается в бок. Если углубление еще не достигло 1,5 м, то ее нужно извлечь и закрутить заново. Возможно при этом будет наблюдаться сопротивление грунта, в таком случае следует добавить нагрузку, которая будет давить сверху.

При правильном выполнении всех шагов свайный фундамент прослужит многие годы. Но тут также важно не экономить на материалах и если нет необходимых навыков, все же доверить установку специалистам.