Комфорт, долговечность и безопасность дома напрямую зависит от надежности фундамента строительного объекта. Самый популярный вид фундаментной конструкции – ленточный не может применяться для сложных рельефов и грунтов. Если такой фундамент заложить на глинистой почве, зимой она разбухнет и будет оказывать дополнительную нагрузку, что приведет к деформации фундаментной конструкции. На торфяных и песчаных участках традиционный ленточный фундамент может просесть.

Идеальным вариантом для строительства объекта на сложных грунтах является применение винтовых свай. Эти конструкции обеспечивают легкий и недорогой монтаж фундамента. Возведение дома на винтовых сваях возможно даже на сложных грунтовых участках, и простоит такое строение более шести десятков лет без необходимости ремонта фундамента.

Применение винтовых свай

Применение винтовых свай позволяет решить следующие задачи:

  • потратить минимум времени на закладку фундаментной конструкции;
  • использовать ручной или механизированный способ ввинчивания свай;
  • проводить работы в любое время года;
  • гарантировать высокую надежность фундамента;
  • осуществлять строительство на сложных грунтовых участках;
  • использовать сваи повторно.

Конструкция фундамента на сваях прекрасно подходит для возведения домов из бруса, бревен или газобетона, а также для строительства объектов, предполагающих использование каркасной технологии.

Если Вы желаете оптимизировать расходы на строительство и сократить время возведения частного дома, применение винтового фундамента будет наиболее рациональным решением, так как сваи имеют доступную стоимость, и установить их можно всего лишь за несколько дней.