Винтовые сваи представляют собой металлические трубы, нижняя часть которых оснащена специальными лопастями, благодаря которым конструкция легко вкручивается в землю. Эти изделия успешно применяются в различных климатических зонах и на сложных рельефных участках, однако непригодны для обустройства фундамента на галечных и валунных грунтах.

Монтирование винтовых свай может осуществляться ручным или механизированным способом. Время установки этих конструкций не превышает двух суток, что существенно сокращает временные затраты на последующее возведение фундамента и строительство всего объекта в целом. По сравнению с другим оборудованием и материалами, использующимися для обустройства фундамента, сваи имеют наиболее привлекательные цены, позволяя оптимизировать расходы на возведение дома.

Преимущества использования винтовых свай

Другие преимущества использования винтовых свай состоят в следующем:

  • монтаж данных конструкций не требует рытья котлованов и изменения ландшафта;
  • установка изделий не приносит вреда окружающей среде;
  • обустройство фундамента возможно на участках, где близко расположены подземные коммуникации;
  • монтаж свай может осуществляться в любое время года при любой погоде;
  • изделия не подвержены коррозии и обладают высокой несущей способностью.

 

Благодаря фундаменту на винтовых сваях, дом можно впоследствии обустроить дополнительными пристройками. Срок службы правильно установленных свай составляет более 60 лет. Такая конструкция не потребует ремонта, что значительно облегчает последующую эксплуатацию объекта.

 

Сегодня сваи успешно используются в частном и малоэтажном строительстве, позволяя обустраивать крепкие, долговечные и надежные фундаменты.