Фундаменты на винтовых сваях быстро завоевали популярность в сфере малоэтажного строительства. Причиной этому стали такие качества этого сооружения, как простота монтажа и демонтажа, экономичность, возможность вторичного использования свай, прочность, пригодность практически для любого грунта. Настоящую революцию произвели свайно-винтовые конструкции в приусадебном строительстве. Основания для теплиц, бань, подсобных строений и беседок, благодаря этому новшеству, сооружаются теперь за 1 день и могут служить много сезонов.

Беседка на свайно-винтовом фундаментеБеседки на территории приусадебного участка выполняют не только роль украшения ландшафта, но и являются местом приятного времяпрепровождения семьи, встреч с друзьями. Большинство владельцев дач предпочитают строить их самостоятельно, порой из сезона в сезон восстанавливая поврежденное за зиму строение. Капитальный фундамент для беседки считается слишком дорогим удовольствием, а дешевая основа павильона неизбежно пострадает в течение зимы и межсезонья. Поэтому свайно-винтовой фундамент – это самый оптимальный выход из положения. На таком основании можно без опаски построить более сложную по конструкции беседку и подвести ее под надежную крышу. Даже бревенчатые теремки или стилизованные башенки простоят на свайно-винтовом фундаменте не один десяток лет. А прочностной запас самого фундамента составляет и вовсе 150 лет. Еще одно его преимущество заключается в способности сохранять почву в первозданном виде, благодаря чему такая беседка может быть установлена даже в лесу или на поляне, что особенно ценно для расположенных в экологически чистых местах санаториев и домов отдыха. Павильон беседки можно разместить даже на склоне, поскольку перепад уровней почвы не является препятствием для строительства такого фундамента.

Технология винтовых свай проста: они ввинчиваются в почву без предварительного бурения скважины и без значительных усилий. Это возможно по причине их конструкции. Внизу каждая свая снабжается режущей лопастью, представляющей собой фрагмент винта, установленный чуть выше заостренного конца стержня сваи. Сверху расположен оголовок, позволяющий закрепить строение на фундаменте. Минимальная площадь соприкосновения конца сваи с грунтом и форма лопасти не позволяют почве, даже промерзающей или болотистой, повлиять на устойчивость сооружения.

Сейчас владелец загородного участка своими руками может установить винтовые сваи для последующего сооружения на этом высокотехнологичном фундаменте любой постройки, которая будет долго радовать всех его домочадцев.