Фундамент на винтовых сваях зачастую применяется к легким конструкциям, которые возводятся на неровной местности или подтапливаемых участках. Так же стоит отметить, он применяется на любых грунтах, кроме скальных пород. Этот фундамент является прекрасным основанием для возведения террас, деревянных и каркасных домов, причалов и прочих. Давайте более подробно рассмотрим процесс и преимущества строительства причала на винтовых сваях.

Причал на винтовых сваяхВ последние годы все более часто применяемой технологией в возведении причала считаются винтовые сваи, которые благодаря своим  высоким технологическим параметрам и преимуществам стали очень популярны. Благодаря их использованию, причал обходится фактически на треть дешевле, а время возведения сокращается до 7 дней и это с учетом необходимых подготовительных работ. Ко всему прочему, они гарантируют незыблемость и стойкость причала даже в период паводка. Хотелось бы отметить, что с практической стороны возведение причала на винтовых сваях выгоднее осуществлять в зимнее время, когда озеро или водоем скованы льдом и дают возможность проводить строительные работы с их стороны.

Для проведения данных работ в первую очередь необходимо определиться со степенью подвижности грунта, разметить поле для монтажа свай и рассчитать несущую нагрузку всего каркаса. Все эти расчеты позволят определиться с требуемой длиной элементов. После закрепления конструкции на нее укладывается настил из досок, которые обрабатываются водоотталкивающим составом.

Чаще всего работы по установке причалов производят в зимний период, когда вода покрыта толстой коркой льда. Это дает возможность произвести монтаж на достаточной удаленности от берега.

Для причалов лучше всего подходят оцинкованные винтовые сваи, припостоянном контакте с водой, они значительно меньше подвержены коррозии.

К основным преимуществам причала на винтовых сваях относятся:

  • данный вариант наиболее экономичен;
  • дается гарантия качества, долговечности;
  • работы проводятся вручную без использования дополнительной техники;
  • небольшое количество трудозатрат;
  • стволы свай можно не бетонировать;
  • использованные ранее винтовые сваи можно вывинтить и в будущем установить повторно;
  • причал на винтовых сваях сразу же готов к эксплуатации.

В строительстве причала на винтовых сваях есть и недостатки:

  • большая степень усадки, особенно при неравномерном грунте;
  • при применении дешевых свай есть склонность к коррозии;
  • причалы на винтовых сваях – достаточно молодая технология.