В современном индивидуальном и малоэтажном строительстве все чаще для закладки фундамента используются винтовые сваи. Эти изделия представляют собой трубы из устойчивого к коррозии металла, ввинчивающиеся в грунт для создания крепкого, надежного и долговечного фундамента. Срок службы таких изделий составляет несколько десятков лет, и в течение этого времени фундаментная конструкция не потребует проведения ремонтных работ.

Что лучше использовать для строительства фундамента сваи из металла или железобетон? – с такой дилеммой часто сталкиваются строители. Однако вопрос практически всегда решается в пользу использования винтовых свай. Это объясняется не только тем, что изделия предельно просты в монтаже и могут ввинчиваться в землю даже вручную, но и тем, что сваи пригодны для использования на сложных грунтах, включая пучинистые и просадочные, которые раньше представляли большую сложность для строителей.

Преимущества винтовой сваи для закладки фундамента

По сравнению с традиционными материалами для закладки фундамента, винтовые сваи обладают целым рядом важных преимуществ:

  • изделия имеют привлекательную стоимость;
  • установку винтовых свай можно выполнить всего лишь 1-2 дня;
  • их можно монтировать в непосредственной близости к подземным коммуникациям;
  • при необходимости, изделия можно использовать повторно;
  • монтаж свай не ограничен временем года и температурой окружающей среды.

Винтовые сваи имеют различную длину, диаметр и другие геометрические параметры. Поэтому, исходя из уровня нагрузки на фундамент, архитектурных особенностей объекта и других факторов, можно выбрать наиболее оптимальный вид винтовых свай.