Известно, что территория Подмосковья более чем на 80 процентов представлена пучинистыми грунтами. Сюда относятся глины, супеси, суглинки, пески пылеватые и т.д. Такие грунты, промерзая в зимний сезон, значительно увеличиваются в объеме, что непосредственным образом приводит к быстрому подъему слоев земли в пределах глубины его замерзания.

Деформация домаФундаменты на пучинистых грунтах подвергаются влиянию сил морозного пучения, если воздействующие на них серьезные нагрузки не скомпенсируют эти силы. В связи с тем фактом происходит неравномерный подъем фундаментов, накапливающийся в условиях годовой цикличности. С течением времени деформация накапливается, что в свою очередь ведет к постепенному разрушению конструкции здания.

С проблемой раньше пытались бороться путем повышения глубины заложения фундаментов, однако в случае, если речь идет о малоэтажных частных домах, это оказывается в итоге слишком дорогостоящим и сложным решением, которое к тому же отнюдь не гарантирует требуемого результата.

Одним из действительно эффективных путей решения проблемы строительства малоэтажных домов на пучинистых грунтах Подмосковья является использование свайно-винтовых фундаментов.

Согласно с главой СНИП 2.02.01-83* «Фундаменты зданий и сооружений» глубину заложения фундаментов можно назначать вне зависимости от расчетной глубины промерзания грунта в случае, если «специальными исследованиями и расчетами было установлено, что деформации грунтов при их промерзании и оттаивании не влекут за собой нарушение эксплуатационной пригодности здания».

Главный принцип проектирования свайных фундаментов заключается непосредственно в том, что лопасть сваи надежно заанкеривают в грунте, что делает фундамент не подверженным сезонному промерзанию. Качество работы большинства компаний, работающих в области проектирования и монтажа свайных фундаментов не вызывает нареканий, так что проблем с реализацией планов по строительству дома на винтовых сваях возникнуть не должно.