Перед тем, как приступить непосредственно к возведению свайно-винтового фундамента, необходимо провести все проектные расчеты, чтобы гарантировать надежность будущего строения. Для свайного фундамента основной расчет сводится к утверждению оптимального шага свай, а также к их разбивке на плане - как по периметру, так и под внутренними стенами, на которые будет приходиться максимальная нагрузка. Необходимо также отметить, что от числа свай напрямую будет зависеть и цена на фундамент.

Винтовые сваиДля расчета характеристик фундамента (будь то крупный фундамент 9x12 или более скромный фундамент 9x9 или 6x6) нужно, прежде всего, определить его несущую способность, которая будет зависеть от особенностей грунта.

Фундамент на торфе требует проведения обязательного пробного ввинчивания, так как глубина торфяных отложений может достигать 9 метров и более. В таком случае, обязательным условием для фундамента является завинчивание свай до твердой почвы (глина, суглинок).

При определении необходимого числа винтовых свай лучше всего увеличить расчетную нагрузку в среднем на 25 - 30 процентов, для создания значительного запаса прочности, который сможет перекрыть некоторые неточностей в расчетах. Также, под внутренней несущей стеной, нагруженной балками перекрытий с двух сторон, лучше шаг свай сделать меньше на 20 - 30 процентов в сравнении с внешними.

Максимальный шаг винтовых свай, при строительстве стен должен быть 2-З м. Это дает возможность обойтись сравнительно небольшим поперечным сечением основной фундаментной балки. Также необходимо помнить о том, что винтовые сваи по всему внешнему периметру основания размещаются по его углам, а также на пересечении с внутренними стенами здания. Таким образом, становится понятно, что число свай нельзя рассчитать точно, зная только размер фундамента. Иногда фундамент 9x11 может потребовать свай меньше, чем даже фундамент 9x9. Очень многое зависит от особенностей всего здания в целом, а также от типа грунта.