Монтаж фундамента на винтовых сваях – мероприятие, которое отнюдь не потребует больших затрат времени и сил. Кроме того, и цена на винтовые сваи сегодня отнюдь не велика – так что технология отличается сплошными плюсами, тем не менее, есть некоторые моменты, по поводу которых возникает недопонимание. Многие утверждают, что монтаж винтовых свай проще всего производить вручную. Разумеется, если здание планируется небольшое, то фундамент на винтовых сваях для него вполне можно будет смонтировать без применения техники, однако, в любом случае – и при возведении масштабного сооружения, и при строительстве самого скромного – использование техники гарантирует максимальную простоту осуществления всех работ и их оперативность.

И так, какое же оборудование и технические устройства могут потребоваться, если необходимо возвести свайный фундамент?

Перечень всего необходимого оборудования находится в прямой зависимости от масштабов возведения, особенностей объекта, а также габаритов самих винтовых свай. Если в случае с компактными частными домами еще возможно будет применять только ручные инструменты, то в случае более масштабных строений – ручного труда будет просто недостаточно.

Итак, какое же техническое оснащение необходимо для монтажа фундамента на винтовых сваях?

  • Металлодетектор необходим, чтобы убедиться в том, что в грунте, куда будут вводиться сваи, нет кабелей или иных металлосодержащих предметов;

    Металлодетектор

  • Трехплоскостной трубный уровень нужен, чтобы быстро и точно выравнивать стойки;

    Трехплоскостной трубный уровень

  • На этапе ввинчивания свай не обойтись без специальных устройств. В зависимости от размеров винтовых свай, а также от особенностей возводимого фундамента могут использоваться рычажной ключ или штанга. Устройства могут иметь как ручной, так и механизированный привод.

    Рычажной ключ  Штанга

Стоит подчеркнуть, что даже самые небольшие винтовые сваи вручную завинчивать довольно трудно. Если же речь ведется о плотном грунте, крутом склоне или же о достаточно крупных сваях, то в таком случае используют специальное оснащение. Это может оказаться, например, гидравлическая головка, смонтированная на экскаваторе или иной тяжелой машине. Насадка работает, как правило, от отдельно привода и управляется непосредственно из кабины. В роли базы для нее может с успехом использоваться и грузовик, а также особое самоходное шасси или любая иная техника с подъемным механизмом. Подобное оснащение даст возможность в короткие сроки и с минимальными затратами сил ввести в грунт винтовые сваи, гарантировав тем самым оперативное и качественное завершение всех работ.