Несомненно, что выбор того или иного вида фундамента находится в прямой зависимости от функционального назначения здания, а также от особенностей грунта конкретной местности. Для постройки зданий общественного и жилого назначения применяют, как правило, ленточный или свайный фундамент. Конечное решение относительно вида фундамента будет зависеть от специалистов, анализирующих множество факторов. Различные типы фундаментов обладают различными особенностями и обусловливают собственные уникальные методы монтажа. К примеру, для монтажа ленточного основания необходимо будет обязательно вырыть котлован на глубину замерзания земли, в противном случае под действием морозного пучения такой фундамент станет постепенно выдавливаться из земли.

Дом на винтовых сваяхСвайный фундамент монтируется следующим образом: винтовые сваи вкручивают в землю на глубину расположения пласта, который характеризуется достаточной несущей способностью, или же на ту глубину, при которой боковая поверхность свай гарантировала бы ей максимально надежное положение в грунте.

Для возведения малоэтажных зданий, по объективным причинам глубокие или ленточные фундаменты практически никогда не используются, так как масса дома сравнительно мала для того, чтобы монтировать для него тяжелый фундамент, при этом необходимо будет произвести значительный объем работ. Для возведения компактных легких зданий применяется свайный фундамент. Быстровозводимый и дешевый фундамент на винтовых сваях стал оптимальным решением, гарантирующим возможность экономии без ущерба качеству.  Дело в том, что при строительстве компактного легкого здания сваи вкручиваются в грунт без использования тяжелого оборудования. Свайно-винтовой фундамент возводится в общей сложности за день. По окончании процесса монтажа он целиком готов принять полную нагрузку дома.