В последние годы винтовые сваи становятся все более востребованным строительным решением для возведения фундамента на сложном грунте, в условиях тесной городской застройки и иных подобных ситуациях, когда применение обычных фундаментов или нецелесообразно или слишком дорого. Важнейшая причина популярности свайного фундамента, помимо его невысокой стоимости, кроется также и в том, что его применение гарантирует максимально быстрое достижение результата, ведь в данном случае просто отпадает необходимость в крупных объемах стройматериалов или привлечении тяжелой техники. К тому же не будет нужды осуществлять сложные земляные работы (цена на винтовые сваи ниже, чем у любых аналогов).

Винтовые сваиМногие сомневаются в том, что, если речь идет о строительстве небольшого загородного дома или иного, еще более компактного строения, осуществить монтаж свай можно самостоятельно без применения спецтехники. Если необходимо произвести установку винтовых свай малого диаметра, проблем действительно не возникнет.

Винтовые сваи диаметром от 57 до 108 миллиметров можно без проблем установить вручную. Ввинчивание же свай большего диаметра (133 миллиметра) является уже довольно затруднительным процессом, и потому здесь необходимо привлечение техники. Если Вы планируете монтировать сваи, диаметр которых составляет 159 миллиметров или превышает его, то здесь без помощи профессиональной строительной компании не обойтись.

Недостаток физических сил в данном случае играет не ключевую важную роль. Главная трудность заключается в том, что размер диаметра сваи прямо пропорционально оказывает влияние на ее отклонение в ходе монтажа от вертикального уровня. Из-за чего крупные винтовые сваи необходимо монтировать, применяя специальную технику.