Строительство в России, в частности в Ленинградской области, нередко заходит в тупик из-за заболачивания территорий. Поэтому строителям приходится искать решения укладки фундамента на торф.

Построить дом торфСтоит отметить, что несущие способности торфов в их естественном состоянии достаточно низка. А вот сжимаемость, напротив, очень велика. Поэтому для того, чтобы возводить фундаменты на торфах, важно учесть большие осадки. После ощутимой осадки торф уплотняется и уже имеет возможность принять сравнительно небольшие распределенные нагрузки.

Можно отметить два успешных варианта строительства на торфе:

  • прорезка полностью всей толщи торфа, при этом подошва фундамента опирается на прочный подстилающий грунт;
  • работа с незначительной несущей способностью торфа, при этом учитывается выталкивающая сила воды.

Дом на торфахВторой вариант подходит для объектов, которые малочувствительны к серьезным осадкам. Такие сооружения обязательно должны быть без кренов, равномерны. К таким объектам относятся опоры ВЛ, а также временные одноэтажные здания.

Первый способ достаточно трудоёмкий, поскольку необходимо вырыть котлован вплоть до прочного и надежного грунта на дне болота, обычно этому сопутствует высокий уровень грунтовых вод. Цена фундамента, в первую очередь, складывается с учетом того, насколько трудоёмок процесс работы над приготовлением места для его укладки.

Строители выкладывают составляющие фундамента на саму поверхность торфа. При необходимо сверху их загружают слоем специального балласта, далее собирают сооружение и обязательно следят за тем, равномерно ли происходит осадка.