Винтовые сваи – удачное изобретение военных инженеров. Благодаря данному решению можно сегодня осуществлять быструю и надежную установку практически любых зданий и сооружений на любых грунтах при минимальных временных  и денежных затратах даже на сложных грунтах (например, если необходимо возвести фундамент на торфе).

Схемы свайных рядов, используемых для удержания оползняСегодня винтовые сваи используются во множестве строительных направлениях. Не обошли стороной они и здания, расположенные на почвах с риском оползания или затопления (фундамент на воде,  на торфе, на песчаной почве, и т.д.). Винтовые сваи дают возможность надежно укреплять основания склонов и тем самым предотвращать оползни.

Инженеры, которые занимаются строительством дорог вблизи склонов гор, прекрасно осведомлены сегодня относительно многочисленных преимуществ винтовых свай и активно используют данное решение для укрепления склонов гор, где ведутся работы по прокладке дорог или железнодорожных путей. Почвы, на которых проводятся работы по строительству дорог, должны обязательно соответствовать всем требованиям безопасности – и здесь без применения винтовых свай просто не обойтись. Склоны, которые располагаются в непосредственной близости от дороги, обусловливают серьезную опасность, ведь любой, даже сравнительно небольшой оползень, может не только на длительное время приостановить поток транспорта, но также еще и привести к серьезным авариям. Ни для кого не секрет, что оползни являются очень серьезной угрозой для жизни людей, находящихся близ эпицентра данного природного события.

Применение винтовых свай в устройстве противооползневых сооружений обусловлено несколькими причинами:

1) они дают возможность надежно закрепить дорожное полотно;

2) благодаря отработанной годами методике возможно будет обойтись без опасных сотрясений и вибраций земли, чего не миновать при установке обычных свай;

3) конструкция современных винтовых свай проектируется так, что они не могут спровоцировать сход оползней.