Перед началом возведения строительного объекта необходимо провести детальное геологическое исследование участка, где будут осуществляться работы. Если речь идет о сложном грунте и рельефе, традиционные технологии возведения фундамента не смогут обеспечить безопасность и долговечность объекта. Поэтому в таких ситуациях применяются новые методы обустройства фундаментных конструкций с использованием винтовых свай.

Строительство фундамента на основе винтовых свай

Строительство фундаментов на просадочном грунте на основе винтовых свай, позволяет предотвратить деформацию фундаментной конструкции и обеспечивает абсолютную надежность последующей эксплуатации объекта. Просадочные грунты встречаются в России достаточно часто, и до использования винтовых свай строительство на таких участках представляло огромную сложность и при этом не гарантировало безопасность эксплуатации строения.

Непростую задачу для строителей представляют и пучинистые грунты. Они содержат высокий процент влаги, которая при снижении температуры замерзает и превращается в лед, оказывая на фундамент большое давление и приводя к сильной деформации конструкции. Чтобы осуществить строительство надежных, долговечных и устойчивых к климатическим переменам фундаментов на пучинистых грунтах, также успешно применяются винтовые сваи.

Преимущества использования винтовых конструкций

Преимущества использования этих конструкций состоят в следующем:

  • сваи устойчивы к коррозии;
  • прекрасно ведут себя на участках со сложным рельефом и грунтом;
  • легко монтируются ручным или механизированным способом;
  • имеют привлекательную стоимость;
  • выдерживают высокие нагрузки.

Винтовые сваи позволяют вести строительство на сложных грунтовых участках, обеспечивая фундаменту и всему строению высокую надежность и долговечность.