Данный вопрос является весьма актуальным для тех, кто не связан со строительством профессионально, однако, столкнулся с необходимостью выбора типа фундамента для загородного дома или коттеджа.

Свайный винтовой фундаментОпытные строители утверждают, что винтовые сваи могут использоваться при строительстве на любом грунте (свайные фундаменты дачных домов – сегодня являются более чем востребованным решением). Это действительно так, однако, в каждом конкретном случае могут возникнуть сложности, если в почве есть посторонние предметы, остатки прошлых фундаментов, коммуникации и т.д. Иными словами, необходимо быть постоянно готовым к тому, что при выборе решения придется вначале привести грунт в порядок. Есть ли альтернативы? Увы, нет. Если даже свайные фундаменты (кстати, найти иной столь же надежный фундамент недорого – невозможно) нельзя будет установить без подготовки, то никакой иной фундамент также нельзя будет возвести сразу.

Фактор неизвестности, разумеется, есть в любом деле, а потому сразу же ответить на вопрос, можно ли на том или ином участке без проблем установить свайный фундамент? Нельзя. Необходимо произвести разведку, взять пробы грунта и т.д. Так, для винтового свайного фундамента проблемным аспектом будет являться наличие корней деревьев, крупных камней и иных твердых предметов. Разумеется, обнаружить все посторонние предметы будет невозможно, а потому свайный фундамент имеет некоторые особенности, обусловливающие возможность продолжения работы даже в том случае, если в сваи встревают помехи. Так, для вышедших из строя свай главным спасителем будет служить оголовник. Его площадка сможет скомпенсировать отход от центра линии, но дает возможность захватывать обвязку под строение.

Успех процесса установки винтовых свай по итогам работы можно будет проверить. Так что даже, если в процессе возникли трудности, это не значит, что есть хоть какая-либо угроза того, что по своим характеристикам готовый фундамент окажется хуже, чем предполагалось.