Нужно ли утеплять винтовые сваи

Свайный фундамент, который формируется из опор с определенным шагом ввинчивания считается одним из самых универсальных решений. Он подходит для любых климатических зон, а все потому что специфическая конструкция обеспечивает защиту сооружения от грунтовых вод, пучения грунта и т.д. Плюс к этому за счет глубокого ввинчивания удается передать нагрузку от конструкции на самые плотные слои почвы.

Необходимость утепления

Технологический процесс  монтажа не предусматривает утепления самих опор, а вот такую конструкция фундамента все же оснастить дополнительной теплоизоляцией нужно.  А все потому что у сооружения на таком фундаменте нет подвального помещения, которое бы создавало воздушную прослойку без сквозняков.

Пространство, которое остается между полом и грунтов отлично продувается, в результате тепло в доме уходит не через крышу, как это традиционно происходит, а через пол. Особенно это ощущается когда на улице холодает. Понятно, что система отопления не успевает прогревать дом, в итоге существенно увеличиваются расходы на отопления, а доме по-прежнему холодно.

Чтобы не столкнуться с такими проблемами необходимо задуматься о теплоизоляции свайного фундамента еще на этапе возведения дома. В частности при работе с ростверком, в таком случае удастся изолировать пол от потоков воздуха, которые могут его охлаждать. Да, конечно можно и готовый дом утеплить, но такой эффективности как при его возведении достичь не удастся.

Важно! Очень существенный момент – даже при качественном утеплении важно оснастить  подобный фундамент фальш-цоколем. Он не пропустит ветер и осадки в свободное пространство между домом и почвой.

Подходящие материалы

Выбору материала стоит уделить особое внимание, ведь от этого зависит собственно качество теплоизоляции. Так как утеплитель будет контактировать с почвой, он не должен бояться влаги, а даже если намочится не потерять свойств. Стоит учесть, что утеплять фундамент на опорах легче листовыми материалами, причем они должны быть достаточно плотными и жесткими.

Лучшие решения:

  • Пенопласт.
  • Экструдированный пенополистирол.
  • Жидкий пеноизол.
  • Вспененное стекло в блоках.

Ни один из этих материалов не пропускает влагу, а параметры их теплопроводности стремятся к 0,032 Вт/м*с.

Однозначно нужно  отказаться от минеральных ват, в том числе базальтовой. Изолировать их от влажной почвы не удастся, а при намокании они теряют свои теплоизоляционные свойства.

Методики утепления, в зависимости от используемых материалов

Одно из лучших решений – использовать пеностекло. Оно предложено в плотных блоках, с которыми легко работать, как с обычным кирпичом. Но для его монтажа дополнительно необходимо возвести ленточный фундамент. Далее цоколь из пеностекла можно отделать любым материалом.

Что касается пенопласта, то тут стоит предварительно создать обрешетку. Причем необходимо решить с какой стороны будет осуществляться монтаж. Это можно сделать снаружи или изнутри. Порядок действия для крепления снаружи:

  1. Работы проводятся до монтажа отделки цоколя.
  2. Создание обрешетки.
  3. Монтаж листов утеплителя может осуществляться внутрь обрешетки или поверх ее. Первый вариант удобней и проще в исполнении. Причем при таком варианте удастся создать вентиляционный зазор, поэтому не будет холодных мостиков.
  4. Далее монтаж отделки через пенопласт к обрешетке.

Есть также вариант монтажа на клей-пену. Она очень похожа на монтажную, но имеет лучшие скрепляющие свойства. Для достижения надежности соединения стыки обязательно герметизируются. Для упрочнения такой конструкции используется деревянная рейка, ее стоит прикрутить вдоль направляющих, поверх листов утеплителя.